Playlist So, 27.05. 2012,

Göttertanz Titelliste Pfingssonntag 2012, Städtisches Kaufhaus Leipzig WGT

Mit dem „Städtischen Kaufhaus“ hat das Wave Gotik Treffen anno 2012 in buchstäblich letzter Minute eine geeignete Location für seine romantischen Tanznächte finden können, nachdem im Jahr zuvor das Victor Jara aus allen Nähten platzte und viele Besucher draußen bleiben mussten. Das Städtische Kaufhaus erwies sich dem Ansturm gewachsen, denn es ist größer und hat zwei Floors. Und auch das Peronal hat wirklich alles getan, um euch einen angemessenen Abend zu bieten. Einzig der Sound war mehr als schwierig zu regeln –  in „meinem“ Saal mit den Säulen. Auf dem 2nd Floor boten euch Lisa Morgenstern und Remo Sorge aus der Kreuzmühle einen super Abend und ich beschallte mit folgenden Titeln von 23 Uhr bis 6.00 nonstop den ersten Floor.

Wake Up-    OMNIA
Dead Letter  –  Diary Of Dreams
Sturmnacht – Schandmaul
Turtle Recall III  –  Mental Measuretech
Fatalist –   Triarii
Branwyn Slayne   – Faith And The Muse
Kleid aus Rosen  –  Subway To Sally
Punagra   – Faun
Godesses  –  Cultus Ferox
Djanga  –  Mila Mar
Nierika  –  Dead Can Dance
Amara Tanta Turi 4  –  Moon Lay Hidden Beneath A Cloud
Der Wolfsmantel  –  ROME
Dragonfly  –  Sanctum
Kneels To The Cross  –  Sol Invictus
Krieger –   Die Fantastischen Vier
Menschfeind  –  Diary Of Dreams
Slowly Comes My Night  –  Deine Lakaien
Morgenrot (live)  –  Letzte Instanz
Cupido   – Qntal
Sumus Vicinae  –  Lens, Nicholas
Domina  –  Potentia Animi
Fili Neidari  –  Corvus Corax
Satyr Sex  –  Omnia
Andro  –  Faun
Die Teufelsmühle   –  ASP
Dulcis Amor –   Qntal
Twa Corbiez  –  Omnia
Ad Mortem Festinamus  –  Qnta
Klevasbergselden –   Garmarna
terribilis  –  Rosa crux
Heaven & Hell   – Triarii
Procession Nocturne  –  Gae Bolg And The Church Of The Fand
Flamma Flamma  –  Lens, Nicholas
De Mundi Statu  –  Corvus Corax
Krieger  –  Widukind
Black Easter  –  Sol Invictus
Rose Clouds of Holocaust  –  Death In June
Der Falken Flug  –  Darkwood
Hurt  –  Johnny Cash
Les Isles Noires  –  Rome
Gaia  –  Faun
Black Sun  –  Dead Can Dance
Moon  –    OMNIA
Where the Ancient Laurel Grows  –  Sopor Aeternus & The Ensemble Of Shadows
Glorafin –   Gerrard, Lisa
Vedergällningen  –  Garmarna
The Elven Lover  –  Omnia
Oyneng Yar  –  Faun
Wolftribes  –  Sephiroth
Europa  –  Triarii
in tenebris  –  Rosa crux
Arddyledog Ganu  –  Test Dept.
Wytches Brew –   Omnia
Kelling   – Valravn
Etno Jenny  –  Mari Boine
The Human Game  –  Gerrard, Lisa
Wahre Freundschaft  –  In My Rosary
But What Ends   – Death In June
To Die Among Strangers  –  Rome
Selig  –  Helium Vola
Terra aquarius  –  Lens, Nicholas
Hagia Sophia  –  Irfan
Etrezomp-ni-kelted  –  Omnia
Seersken  –  Valravn
Santiago  –  Mc Kennith Loreena
Satyros   live –  Faun
Iduna  –  Faun
Alive!  –  Omnia
New World Child  –  Iridio
Silent In Time   – In The Nursery
Cantus  –  Faith And the Muse
Sonnenwalzer –   Triarii
Ashen Like Love…   – Ordo Equilibrio
Dulcissima  –  Corvus Corax
Walpurgisnacht –  Schandmaul
Etterna (Club Mix)  –  Snakeskin
Frühling  –  Qntal
Saber dámor   – Heliumvola
Little Blue Butterfly   – Death In June
Raven chant   – OTWATM
Slave  –  Spiritual Front
March To Hell  –  Jesus And The Gurus
Line Of Corpses  –  Wumpscut
Richard Parker’s Fancy   – Omnia
Saltatio Mastered MP3 –   OMNIA
Return To Outremer  –  Irfan
Yulunga (Spirit Dance- live)   – Dead Can Dance
Return (Club)  –  Deine Lakaien
Nummus  –  Heliumvola
Heroin She Sad  –  Wolfsheim
Don´t Believe Its Over  –  Nocturnal Emissions
Jesus Died In Las Vegas  –  Spiritual Front
The World Shrugged –   Sol Invictus
Unhappy Shaddowe  –  OTWATM
Swords to Rust – Hearts to Dust   – Rome
Red Right Hand  –  Cave, Nick
Sky Is Over  –  Serj Tankian
Love Me To The End live  –  Deine Lakaien
Licht –   Widukind
Saltatio Crudelitatis –   Sopor Aeternus

DJ ToM Manegold

Titelliste, Samstag, 25.06.2005

„Carmina Burana“ Goetteranz im Top Act Zapfendorf
(Faun & Corvus Corax CD-Vorstellung)
Titelliste alphabetisch!

Goettertanz 2005Stadt der Träume – Artwork
In The Beginning – Beautiful World
I Still Remember – Blackmore’s Night
Reign I Forever – Blood Axis
The Hangman And The Papist – Blood Axis
Ballo in da fiesis Minore – Angelo Branduardi

Dulcissima – Corvus Corax
Nummus – Corvus Corax
Lingua Mendax – Corvus Corax
O Langueo – Corvus Corax
Florent Omnes – Corvus Corax
Ergo Bibamus – Corvus Corax
Hymnus Cantica – Corvus Corax
Fortuna – Corvus Corax
Sol Solo – Corvus Corax
Curritur – Corvus Corax
Rustica Puella – Corvus Corax
Mille Anni Passi Sunt – Corvus Corax

Goettertanz 2005In The Heart Of The Wood – Current 93
Oh Thou Coal Black Smith – Current 93
Der Falkenflug – Darkwood
Black Sun – Dead Can Dance
Nierika – Dead Can Dance
Little Black Angel – Death In June
Little Blue Butterfly – Death In June
Runes And Men – Death In June
Love Me To The End (live acc) – Deine Lakaien
Sometimes – Deine Lakaien
Dead Letter – Diary Of Dreams
Misere de Profundis – Eliah´s Mantle
Sonnenwende – Ernte

Das Tor – Faun
Tagelied – Faun
Königin – Faun
Satyros – Faun
Sirena – Faun
Da Que Deus – Faun
Punagra – Faun

Weiterlesen „Titelliste, Samstag, 25.06.2005“

Titelliste, Samstag, 27.03.2004

 „Magna Mater“ Goetteranz im Top Act Zapfendorf

Goettertanz 2004HELIUM VOLA, das Projekt um Ernst Horn (Deine Lakaien, exQntal) hatte mit „Liod“ ein phänomenales zweites Album vollendet, sodaß ich, leider ohne es ankündigen zu können, einige Lieder daraus vorstellen konnte. So wurde der Goettertanz zu einer exklusiven PreListening veranstaltung, da „Liod“ erst Ende April 2004 in die Läden kommen soll. Neben der vorab ausgekoppelten Single „Veni Veni“ wurden erstmals auch weitere Stücke des Albums gespielt… und mit Erfolg. Besonders beeindruckt hat mich die Reaktion auf das doch eher ruhige Lied „Frauenklage“. Außerdem spielte ich erstmals Stücke vom neuen Predella Avant Album, von Wappenbund & auf vielfachen Wunsch Cultus Ferox, deren „Mutter Erde“ & „Sarah“ erstmals für eine volle Tanzfläche im Top Act sorgten. Dem erlauchten Publikum sei gedankt.

Playlist

Soundscape: Klaus Kinski „Gesucht wird Jesus Christus“ (Miserere, Predella Avant)

Helga Pogatschar „Kyrie“
Elend „New Born Sailor“
Sopor Aeternus „Question Beyond Terms“
Dead Can Dance „The Wind That Shakes The Barley“
The Moon Lay Hidden Beneath A Cloud „.“
Nicholas Lens „Angus Purus“
Carl Orff „Fortune Plango“/ „Oh Fortuna“
Mental Measuretech „Turtle Recall“
Sol Invictus „Black Easter“
Wumpscut „Line Of Corpses“
Lisa Gerrard „Glorafin“
Garmarna „Bläck“
Death In June „Rose Clouds Of Holocaust“
Death In June „Little Blue Butterfly“
Kutna Hora „Crazy Man Michael“
Blood Axis „Electricity“
Garmarna „Klevabergselden“
Predella Avant „Carbon Figures 9“
Sleeping Dogs Wake „Toys For Alice“

Weiterlesen „Titelliste, Samstag, 27.03.2004“

Titelliste, Sa. 22.06.2002

Goettertanz im Top Act Zapfendorf

Lisa Gerrard „The Unfolding“
Eliah´s Mantle „Misere de Profundis“
Nicholas Lens „Vale Frater“
Arcana „Cantar de procella“
Vangelis „Hispanola“

O.S.T. „Sherlock Holmes jr.“ /Maintitle
Corvus Corax „Avanti“
Orbis Mundi „Talking Violine“
Myrna Loy „Lebetor“
Annabelle´s Garden „Vorwärts“
Sol Invictus „Amongst The Ruins“
Death In June „Rose Clouds Of Holocaust“
Current 93 „Fields Of Rape“

Inkubus Sukkubus „Wytches Chant“
Faith And The Muse „Muted Land“
Dead Can Dance „The Wind That Shakes The Barley“
Bel Canto „Spiderdust“
Kate Bush „Jig Of Life“
Faith And The Muse „Running Up That Hill“
Inkubus Sukkubus „Supernature“
Kirlian Camera „Drifting“
Helium Vola „Selig“
Sleeping Dogs Wake „Toys For Alice“
Mental Measuretech „Talita Kumi“
The Moon Lay Hidden Beneath A Cloud
Blood Axis „Reign I Forever“
Death In June „Runes And Men“
Novalis „Of The Golden Future Time“
Current 93 „In The Heart Of The Wood“
Ernte „Sonnenwende“

Garmarna „Herr Manelig“
Corvus Corax „Fili Neidari“
Dead Can Dance „Yulunga“ (Live)
Bono & Gavin Friday „In The Name Of The Father“
Sol Invictus „The World Shrugged“
Ordo R. Equilibrio „Ashen Like Love…“

Blood Axis „Electricity“
Garmarna „Klevasbergselden“
Sephiroth „Wolftribes“
Helium Vola „Les habitants du soleil“
Helium Vola „Omnis Mundi Creatura“

Dead Can Dance „Dawn Of The Inconoclast“
Nicholas Lens „In Corpore“
Argine „Urla“
In My Rosary „Poor Little Lovesong“
Sol Invictus „Kneels To The Cross“
Death In June „Little Blue Butterfly“
Hagalaz Runedance „Hel Goddess Of The Underworld“
The Moon Lay Hidden Beneath A Cloud „ATT 4“
Skinny Puppy „Ode To Groovy“
Artwork „Mitsommernachtstraumspaziergang“ (live)

Faith And The Muse „Fater Ave Atque Vale“
Faith And The Muse „Branwyn Slayne“
Mila Mar „Mila“
Stella Maris „Zauberquelle“
Sanctum „Dragonfly“
Sol Invictus „Raven Chorus“
Of The Wand And The Moon „Ravenchant“
Nature And Organisation „Blood Stream Runs“
Nocturnal Emissions „Don´t Believe, It´s Over“
Phillip Glass „Koyaanisquatsi“ Endzeit Mix
Test Dept. „Arddyledog Ganu“
Corvus Corax „Mit Danse Ist All Der Werld Genesen“
Metronic „Everything But …“
Death In June „But What Ends …“
Novalis „Golden Wings“
Björk „Pagan Poetry“

Despoto Popolus „Helios“ 🙂

DJ ToM Manegold 2002

Titelliste, Sa. 28.10.2000

Der erste Goetteranz im Top Act Zapfendorf

Goettertanz 2000„Ave Satani“
Sanctum „Dragonfly“
Test Department „Arddyledog Ganu“
Mother Destruction „Hella Roots“
Mental Measuretech „Turtle Recall“
Engelsstaub „Le Temps de gage“
Lisa Gerrard „The Human Game“
Death In June „Breakin The Black Ice“
CORVUS CORAX „Bacchus“
Current 93 „Oh Thou Coal Black Smith“

Christian Wolz „Schmerz-Lösung“
David Lindner „Wie ist Dein Name“
Death In June „Little Blue Butterfly“
Dead Can Dance „Saltarello“
Sleeping Dogs Wake „Toys For Alice“
Cerstin Gwen „Eva“ Weiterlesen „Titelliste, Sa. 28.10.2000“